Subasta 1101, Lote # 284
CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) En tono menor Firmada Serigrafía sobre papel hecho a mano sin número de tiraje En tono menor es una pieza que fue utilizada por el artista como invitación de su exhibición en Galería Arvil, donde presentó "En tono Mayor". Esta pieza, con otro número de tiraje fue exhibida en el Palacio de Bellas Artes en México, durante la exhibición de Carlos Mérida. Enmarcada. 10 x 27 cm medidas totales Estimado $7,000-10,000